5
Neu hier? Jetzt anmelden! |
 
Sport50
Du bist noch kein Fan von HB Esch...
Palmarès
Logo Handball Esch

Depuis le 14 juin 2001
Fusion des clubs eschois en 2001



 

National

7 × CHAMPION DE LUXEMBOURG

2002
2003
2004
2007
2010
2013
2017

www.flh.lu - Listing


6 × COUPE DE LUXEMBOURG

2002
2006
2011
2012
2014
2017

www.flh.lu - Listing


2 × MEILLEURE ÉQUIPE DU LUXEMBOURG

2010
2013

sportspress.lu - Listing


3 × MEILLEURE ÉQUIPE DE LA VILLE D'ESCH

2013
2014
2015

International

EHF CUP 2017-2018

Qualification Round 1
02.09.2017  
HANDBALL ESCH - OIF Arendal   x-x
03.09.2017  
OIF Arendal - HANDBALL ESCH   x-x

CHALLENGE CUP 2016-2017


Last 16
19.02.2017   AHC Potaissa Turda - HANDBALL ESCH   28-29
11.02.2017   HANDBALL ESCH - AHC Potaissa Turda   27-31

Round 3
27.11.2016   HANDBALL ESCH - Ramat Hashron "S.G.S." HC   25-18
26.11.2016   Ramat Hashron "S.G.S." HC - HANDBALL ESCH   21-29

CHALLENGE CUP 2015-2016


Last 16
20.02.2016   FIQAS Aalsmeer - HANDBALL ESCH   22-25
14.02.2016   HANDBALL ESCH - FIQAS Aalsmeer   26-30

Round 3
29.11.2015   HANDBALL ESCH - HC Olimpus-85-USEFS   37-30
28.11.2015   HC Olimpus-85-USEFS - HANDBALL ESCH   27-40

EHF CUP 2014-2015


Qualification Round 2
08.10.2014   HANDBALL ESCH - Grundfos Tatabanya KC   24-25
19.10.2014   Grundfos Tatabanya KC - HANDBALL ESCH   25-25

Qualification Round 1
13.09.2014   HANDBALL ESCH - Handball Käerjeng   25-25
06.09.2014   Handball Käerjeng - HANDBALL ESCH   23-34

EHF CUP 2013-2014

2nd Round
12.10.2013   IFK Kristianstad - HANDBALL ESCH   32-19
19.10.2013   HANDBALL ESCH - IFK Kristianstad   28-30

EHF CHAMPIONS LEAGUE 2013-2014


Qualification
24.08.2013   HANDBALL ESCH - HK Drott Halmstad   30-26
31.08.2013   HK Drott Halmstad - HANDBALL ESCH   37-14

CHALLENGE CUP 2012-2013
        
Finals
18.05.2013   HANDBALL ESCH - SKA Minsk   26-31
25.05.2013   SKA Minsk - HANDBALL ESCH   32-24

Semi Finals
20.04.2013   C.S.U. Suceava - HANDBALL ESCH   23-21
27.04.2013   HANDBALL ESCH - C.S.U. Suceava   27-24

Quarter Finals
17.03.2013   Initia Hasselt - HANDBALL ESCH   26-28
23.03.2013   HANDBALL ESCH - Initia Hasselt   28-27

Last 16
17.02.2013   HANDBALL ESCH - RK Spartak Vojput   34-26
24.02.2013   RK Spartak Vojput - HANDBALL ESCH   27-20

Round 3
24.11.2012   KH Pristina - HANDBALL ESCH   28-24
01.12.2012   HANDBALL ESCH - KH Pristina   31-22

CUP WINNERS CUP 2011-2012

Round 3
26.11.2011   OIF Arendal - HANDBALL ESCH   22-21
27.11.2011   HANDBALL ESCH - OIF Arendal   24-35

EHF CUP 2010-2011

Round 3
27.11.2010   HANDBALL ESCH - GC Amicitia   25-34
28.11.2010   GC Amicitia - HANDBALL ESCH   38-26

Round 2
09.10.2010   HC Dobrudja - HANDBALL ESCH   27-29
10.10.2010   HANDBALL ESCH - HC Dobrudja   36-25

Round 1
10.09.2010   A.C. Filippos Verias - HANDBALL ESCH   25-28
11.09.2010   HANDBALL ESCH - A.C. Filippos Verias   33-30  

EHF CUP 2009-2010

Round 2                      
11.10.2009   Maccabi Rishon Le Zion - HANDBALL ESCH   32-20
17.10.2009   HANDBALL ESCH - Maccabi Rishon Le Zion   29-29 

Round 1
12.09.2009   Sutjeska Niksic - HANDBALL ESCH   23-23
13.09.2009   HANDBALL ESCH - Sutjeska Niksic   32-26

CHALLENGE CUP 2008-2009

        
Round 3
15.11.2008   HANDBALL ESCH - BSV Bern Muri   24-38
22.11.2008   BSV Bern Muri - HANDBALL ESCH   32-24

CUP WINNERS CUP 2006-2007


Round 2
09.09.2006   HANDBALL ESCH - Dinamo Baku   41-32
10.09.2006   Dinamo Baku - HANDBALL ESCH   25-29

Round 1
07.10.2006   Dinamo Bucurest - HANDBALL ESCH   34-30
08.10.2006   HANDBALL ESCH - Dinamo Bucurest   27-36

CUP WINNERS CUP 2005-2006


Round 2
01.10.2005   Chambéry - HANDBALL ESCH   30-21
08.10.2005   HANDBALL ESCH - Chambéry   23-29

Round 1
03.09.2005   HANDBALL ESCH - KAS. Ferizag   36-22
10.09.2005   KAS. Ferizag - HANDBALL ESCH   34-36

EHF CUP 2004-2005


Round 2
09.10.2004   Tatabanya - HANDBALL ESCH   38-20
16.10.2004   HANDBALL ESCH - Tatabanya   30-34

EHF CUP 2003-2004

Round 2
12.10.2003   IK Sävehof - HANDBALL ESCH   34-21
18.10.2003   HANDBALL ESCH - IK Sävehof   25-25

EHF CUP 2002-2003


Round 2
05.10.2002   HANDBALL ESCH - BM Altea   21-35
06.10.2002   BM Altea - HANDBALL ESCH   24-20         

EHF CHAMPIONS LEAGUE 2002-2003


Qualification
07.09.2002   HANDBALL ESCH - Wealer Geleen   24-25
15.09.2002   Wealer Geleen - HANDBALL ESCH   26-21

CUP WINNERS CUP 2001-2002

Round 3
09.11.2001   Guif Eskilstuna - HANDBALL ESCH   30-21
10.11.2001   HANDBALL ESCH - Guif Eskilstuna   18-27

 
Logo Fraternelle Esch

Depuis 1945
Fusionné avec La Fola en 2001


National

2 × CHAMPION DE LUXEMBOURG

1949
1996

8 × COUPE DE LUXEMBOURG

1949
1957
1993
1995
1996
1998
2000
2001

International

CUP WINNERS CUP 2001-2002

Round 3
11.11.2000  FRATERNELLE - ST Gallen   25-27
18.11.2000  ST Gallen - FRATERNELLE   32-24

CUP WINNERS CUP 2000-2001

Round 3
2.10.1999  FRATERNELLE - Frederiksberg   25-31
9.10.1999  Frederiksberg - FRATERNELLE   29-19

CUP WINNERS CUP 1998-1999


1/16 Finals
09.10.1998  FRATERNELLE - Haenna (I)   24-26
10.10.1998  Haenna (I) - FRATERNELLE   31-22

Elimination Round
11.09.1998  Kehra Tallin - FRATERNELLE   20-21
12.09.1998  FRATERNELLE - Kehra Tallin   28-22

EHF CUP 1997-1998

1/16 Finals
04.10.1997  FRATERNELLE - Dunaferr   24-38
12.10.1997  Dunaferr - FRATERNELLE   37-16

EHF CHAMPIONS LEAGUE 1996-1997


1/16 Finals
12.10.1996  FRATERNELLE - THW Kiel (D)   17-33
19.10.1996  THW Kiel (D) - FRATERNELLE   26-15

CUP WINNERS CUP 1995-1996

1/16 Finals
07.10.1995  FRATERNELLE - TEKA Santander (Esp)   17-35
14.10.1995  TEKA Santander (Esp) - FRATERNELLE   33-14

CUP WINNERS CUP 1993-1994


1/16 Finals
25.09.1993  B.W. Beek (Nl) - FRATERNELLE   21-16
03.10.1993  FRATERNELLE - B.W. Beek (Nl)   24-21
Logo Eschois Fola

Depuis mars 1933
Fusionné avec La Fraternelle Esch en 2001


National

21 × CHAMPION DE LUXEMBOURG

1937
1938
1939
1947
1948
1950
1951
1952
1953
1954
1960
1961
1963
1974
1975
1978
1979
1983
1987
1988
1989


16 × COUPE DE LUXEMBOURG

1950
1951
1952
1953
1954
1955
1960
1961
1963
1965
1971
1974
1975
1978
1982
1984

International

22.09.1990   ESCHOIS FOLA - UHK Wien  15-24
30.09.1990   UHK Wien - ESCHOIS FOLA  26-16
           
14.10.1989   Helsingör IF - ESCHOIS FOLA  30-11
15.10.1989   ESCHOIS FOLA - Helsingör IF  17-30
           
15.10.1988   Dukla Praha - ESCHOIS FOLA  30-16
16.10.1988   ESCHOIS FOLA - Dukla Praha  14-40
           
10.10.1987   ESCHOIS FOLA - Empor Rostock  11-29
17.10.1987   Empor Rostock - ESCHOIS FOLA  30-11
           
13.10.1984   Ottmar ST Gallen - ESCHOIS FOLA  31-13
20.10.1984   ESCHOIS FOLA - Ottmar ST Gallen  15-28
           
09.10.1982   SC Doetinchen - ESCHOIS FOLA  16-15
16.10.1982   ESCHOIS FOLA - SC Doetinchen  18-25
           
10.10.1981   Maccabi Natanya - ESCHOIS FOLA  21-17
11.10.1981   Maccabi Natanya - ESCHOIS FOLA  17-9
           
13.10.1979   Sittardia Sittard - ESCHOIS FOLA  24-15
20.10.1979   ESCHOIS FOLA - Sittardia Sittard  21-25

14.10.1978   Kirkby Liverpool - ESCHOIS FOLA  14-24
21.10.1978   ESCHOIS FOLA - Kirkby Liverpool  24-12

08.12.1978   ESCHOIS FOLA - Empor Rostock  10-25
15.12.1978   Empor Rostock - ESCHOIS FOLA  26-14
           
08.10.1977   Hermes Den Haag - ESCHOIS FOLA  18-13
16.10.1977   ESCHOIS FOLA - Hermes Den Haag  13-15
           
11.10.1975   Sittardia Sittard - ESCHOIS FOLA  16-10
18.11.1975   ESCHOIS FOLA - Sittardia Sittard  13-15
           
05.10.1974   ESCHOIS FOLA - Sasja Anvers  11-16
20.10.1974   Sasja Anvers - ESCHOIS FOLA  12-11
           
04.11.1961   Niloc Amsterdam - ESCHOIS FOLA  27-10